首页 > 疾病知识 > 用药指南 > 治感灵颗粒能和快克一起吃吗 感冒药和退烧药可以一起吃吗

治感灵颗粒能和快克一起吃吗 感冒药和退烧药可以一起吃吗

来源:盼盼亲子网    阅读: 2.12W 次
字号:

用手机扫描二维码 在手机上继续观看

手机查看

治感灵颗粒能和快克一起吃吗

提醒各位朋友,感冒药和退烧药千万不要一起吃,新冠没有要您的命,这几种药混合吃可能会导致肝衰竭,有可能做肝移植,甚至是丢了性命。

您吃的退烧药是不是对乙酰氨基酚,然后您家里面还买了其他的复方的感冒药,比如说感冒灵颗粒,感冒灵胶囊,维C银翘片,快克感康,金感胶囊等等。大家注意看一下,这些复方的感冒药里面一般都含有对乙酰氨基酚,这样混着吃就容易导致对乙酰氨基酚过量,成年人对乙酰氨基酚每天的最大剂量是2克,儿童的话每次最大剂量15毫克每公斤体重.用药间隔的时间要大于等于四小时,24小时内不要超过四次。这个对乙酰氨基酚它是经过肝脏代谢的,对肝脏可能会造成损伤。如果您既往就有一些慢性的肝病,比如说脂肪肝、肝硬化,甚至是肝癌等等,或者您的肝功能就不是很好,那么短时间之内大量的摄入对乙酰氨基酚,可能会造成急性的肝功能衰竭,这可比新冠还可怕。急性的肝衰竭是会死人的,如果保守治疗没有效果,就只剩下肝移植这一条路了。

治感灵颗粒能和快克一起吃吗 感冒药和退烧药可以一起吃吗

提醒各位朋友,这个退烧药或者是感冒药,它只有治疗的效果,没有预防的作用,不能预防新冠,也不能预防流感,等您真正发烧的时候再吃。建议各位朋友体温大于38.5摄氏度以后再吃,那么如果您吃了2~3天,体温还是不下降,一定要及时的去医院就医,就不要自己在家里面再接着吃药了,这个对乙酰氨基酚导致的肝衰竭会来的很快,给药以后两到三天就有可能会出现急性的爆发性的肝衰竭。吃药一定要遵医嘱吃,吃每种药之前看看它的主要成分是什么,不要吃重复了。

妇科疾病
男科疾病
孕期疾病
儿童疾病
生活疾病
男人健康
女性健康
用药指南

最新文章